本文へスキップ

新潟県出身大相撲全力士一覧 | 小国の名力士資料集

著書紹介book

新潟県出身大相撲全力士一覧(『小国の名力士資料集』より)

若井 一正/編

正徳3年(1713年)以降<天皇 中御門(114代)・将軍 徳川家継(7代)>
相撲研究家 若井一正氏研究(編纂委員)
(平成18年11月後若干追加)

最高位 力士名 本名 出身地 部屋 最終場所 改名等 年寄名
横綱 羽黒山政司 小林正治 西蒲原郡中之口村羽黒 立浪 昭和28.9   立浪
大関 (鳴沢)鷲ヶ浜音右エ門 能勢音一 新潟市浮州町 玉垣 寛政9.3    
大関 九紋龍清吉 細谷清吉 上越市増根 陣幕・常盤山 寛政10.10    
大関 鏡岩浜之助 広瀬 中蒲原郡村松町 安政3.1 和田ヶ浦  
大関 朝日嶽鶴之助 佐藤庄蔵 岩船郡山北町 立田川 明治11.6    
大関 豊山勝男 内田勝男 新発田市五十公野 時津風 昭和43.9 内田 時津風
関脇 御所車今右エ門   中蒲原郡小須戸町   天明3.3    
関脇 (茂り山)八角八郎治 鈴木 東頸城郡大島村 小野川 文化7.2    
関脇 両国梶之助 岩野玉吉 刈羽郡小国町小栗山 伊勢ノ海 明治6.11 玉柳・梅ケ枝 伊勢ケ浜
関脇 浦ノ浜栄治郎 丸山丑次郎 旧三島郡片貝町小千谷市片貝町 浦風 大正11.1 小松山・浦風  
関脇 藤ノ川雷五郎 飯田繁治 東頸城郡大島村菖蒲 伊勢ノ海 大正14.1 菖蒲川・越後山 春日山
関脇 柏山大五郎 青柳政一 長岡市宮路町 山科 昭和3.1 越ノ嶽  
関脇 黒姫山秀男 田中秀男 西頸城郡青海町 立浪 昭和57.1   武隈
関脇 大寿山忠明 坂爪忠明 新津市中野 二子山 平成3.5 坂爪 花籠
小結 越ヶ浜岩五郎   西蒲原郡巻町 山分 天保9.2 滝ノ川・滑り山  
小結 八国山・柏戸宗五郎 江口富太郎 東頸城郡大島村大島 伊勢ノ海 大正7.5 八国山 9代・伊勢ノ海
小結 豊山広光 長濱廣光 新発田市新保小路 時津風 昭和56.5 長浜
小結 大錦一徹 尾堀盛夫 佐渡郡羽茂町三湖 出羽ノ海 昭和63.1 尾堀 山科
小結 大豊昌央 鈴木栄二 北魚沼郡堀之内町吉水 時津風 昭和62.1   荒汐
小結 霜鳥典雄 霜鳥典雄 新井市上新保 時津風 平成 現役  
前頭1 越ノ海勇蔵   上越市直江津 武蔵川 安永9.10    
前頭7 今川宮五衛門       安永年間    
前頭8 荒熊文字衛門       安永年間    
前頭2 関ノ戸八郎治 渡辺 北蒲原郡中條町 伊勢ノ海 寛政5.10    
前頭6 滝ノ音磯右エ門 山田 北蒲原郡笹神村 伊勢ノ海 文化11.4 虎ノ石・滝ノ鯉  
前頭6 瀬戸ヶ崎浦右エ門 庄之助 西蒲原郡吉田町   天保5.1 大井潟・絵島潟  
前頭1 挾布ノ里・柏戸宗五郎 渡辺寅治 刈羽郡小国町上岩田 伊勢ノ海 弘化4.11 荒飛・狡布ノ里 7代・伊勢ノ海
前頭4 外ヶ浜浪五郎   東頸城郡牧村 伊勢ノ海 文久3.7 春日山  
前頭6 尾上唯右エ門 庄之助 柏崎市(一説に茨城県行方郡)   鹿島潟 尾上  
前頭2 藤ノ川・柏戸宗五郎 北村忠之助 柏崎市善根字佐之久 伊勢ノ海 明治22.5 藤ノ川(初代) 8代・伊勢ノ海
前頭3 藤田川利助 斉藤利助 糸魚川市井口 湊川 明治13.5    
前頭9 音羽山市平 武田市平 西蒲原郡潟東村遠藤 音羽山 明治27.1 新川 音羽山
前頭10 八剣定吉 水島定吉 新潟市湊町 友綱 明治33.5 仁王山・猪王  
前頭6 陣立勘五郎 笠原勘次郎 西頸城郡能生町 尾車 大正4.6 桂山  
前頭8 高ノ花武也 藤村武也 上越市高田南土橋 出羽ノ海 昭和8.1 高田川  
前頭2 番神山政三郎 長谷川政三郎 柏崎市岬町 昭和16.5  
前頭6 越ノ海東次郎 渡辺東次郎 糸魚川市上野(西頸城郡根知町) 若藤 昭和12.1   若藤
前頭12 佐渡ヶ島林蔵 佐々木林蔵 佐渡郡真野町 井筒 昭和18.5 浅香山  
前頭19 起雲山世志介 小川美輔 長岡市宮内町3 追手風 昭和32.9    
前頭 不動ヶ瀧市蔵   中魚沼郡津池   天明年間?    
十両10 高浜松之助 大滝 中頸城郡吉川町小苗代 鳴戸 天保6.1 高田川 3代・鴫戸
十両1 縄張綱右エ門 大滝 中頸城郡吉川町小苗代 鳴戸 嘉永5.11 都川 (3代の実弟)4代・鳴戸
十両1 嶽ノ越亀吉 川緒亀久 三島郡出雲崎町久田 伊勢ノ海 明治37.7    
十両1 国見崎弥吉 桑原藤太郎 長岡市渡里町 友綱      
十両3 手柄山忠右エ門 長尾唯信 北蒲原郡葛城町 山科 大正6.5    
十両8 生田川清一郎 高橋清一郎 中魚沼郡川西町千手 伊勢ノ海 大正12.5    
十両8 磯嵐谷五郎 椛沢 保 北蒲原郡紫雲寺町 山科      
十両8 開心栄 野沢国栄 燕市 宮城野 昭和8.5 弥彦山  
十両1 常陽山政治 楡井正次 中頸城郡妙高村(原通村) 出羽ノ海 昭和13.5 黒姫山  
十両4 越後山重正 柳 重正 東頸城郡松代町 高砂 昭和21.11    
十両11 信濃川藤四郎 中川藤四郎 新潟市古町 伊勢ケ浜 昭和26.5   間垣
十両7 春日洋光二 高見 尋 長岡市摂田屋町 春日野 昭和54.5    
十両11 翔鵬豪一 村山修一 新潟市根室新町 二所ノ関 昭和57.9    
十両5 天剛山隆清 佐藤高志 新潟市平島1261 木瀬 昭和60.5    
十両7 凱皇仁 上村 仁 十日町市大字馬場 時津風 昭和61.7    
十両5 豊富士修 鈴木 修 十日町市大字山本 時津風 平成12.11 大鈴木  
十両 豊乃国大地 南 大地 新潟市川端町 時津風 平成  
  鈴鹿山若右エ門   蒲原郡二国浦     名越山・戸根川  
  荒海権之助   蒲原郡亀田(文化12年7月江戸で没)        
  緑川庄七   頸城郡長者原村 伊勢ノ海      
三段目 池ノ海庄左エ門   中魚沼郡大池        
序ノ口 朝霧筈五郎   (文化11年頃)        
序ノ口 七ッ石辰之助   (文化3年)        
序ノ口 芸ノ戸岩五郎   (文化14年)     岩ケ浜  
序ノ口 ■ヶ崎勇吉   (文化元年)        
  谷ノ音太郎兵衛   十日町市 酒井川      
序ノ口 御代ヶ崎源蔵   中蒲原 佐渡ケ嶽 文政11 御代ノ松  
  鏡山勇松   北蒲原郡亀田 佐渡ケ嶽 (雲州の抱え)  
序ノ口 甲石七五郎   上越市高田   文政5    
序ノ口 鍬形粂蔵   頸城   文政7    
  松山栄吉   十日町市 粂川      
幕下 大鏡庄右エ門   上越市高田   文化12幕下二段付出し  
  山ノ羽音蔵   新発田市 粂川      
  米山七蔵   刈羽郡刈羽村荒浜(相撲甚句の基礎を作る(米山甚旬)を基として)    
  鷲ノ森国吉   新潟市      
  竹波嘉藤次   蒲原 境川    
  井筒元右エ門   柏崎市 浦風   浦緑  
  欄 梶之助   加治 秀ノ山   梶ノ浦  
  桐山繁蔵   中頸郡城潟町 桐山   獅子ケ嶽  
  尾車栄蔵   長岡市 花籠      
  山颪雷五郎   升潟 清見潟      
  大槙幸次   蒲沢     眞崎  
  書ノ越 尾崎 茂 中頸城郡斐太村 峰崎     (若者頭)
  戸石山 戸石増次郎 城根市白根        
三段目7 立岩万太郎   (柏崎市近郊の出身) 花籠 文化年間   3代花籠
幕下 盤石岩右エ門 井上 北魚沼郡守門村福山 花籠 天保年間   4代花籠
十両1 盤石岩右エ門 関谷 長岡市浦瀬町 花籠 弘化年間 花車 5代花籠
幕下 花車栄蔵 新保 刈羽郡西山町田沢 花籠 安政年間   6代花籠
三段目 銀ケ峰 内山 刈羽郡小国町法末 尾車 大正2 (昭和50年没)  
序二段 和田ケ崎 大久保 刈羽郡小国町上岩田 伊勢ノ海 大正2    
  出羽ノ浜 佐藤倉次郎 中蒲原郡亀田町 出羽ノ海      
  白浪 竹井福次郎 亀田郷赤川村354        
  出羽ノ浪 滝沢周三郎 中蒲原郡新飯田 出羽ノ海      
  佐渡ケ海 斉藤栄吉 佐渡郡加茂村 井筒      
. 越ノ雪 山崎友治郎 三島郡越路町来迎寺 出羽ノ海      
  松鶴山 内山猪吉 岩船郡神林村桃川 浦風      
  島柳 渋谷倉次郎 北蒲原郡鴻沼村 浦風 大正13    
  福ノ浦 田中孝造 中頸城郡米山村 宮城野 大正12    
  中井川 若山寅吉 東頸城郡奴奈川村台野 伊勢ノ海 大正14.1    
  青海川 高橋末作 加茂市中町 伊勢ノ海 大正13.5    
  大碇 藤田八十八 南蒲原郡長沢町高場 伊勢ノ海 大正15.1    
  勇駒 山田三男松 燕市上町 伊勢ノ海 大正15.5    
  糸魚川 猪又 宏 糸魚川市 若藤 大正15    
9代 木村庄之助 (文化年間) 十日町市本町(木村鬼一家より)        
15代 木村庄之助 (天保年間) (同上)        
行司 木村瀬平 (天保年間) 十日町市(天保の末江戸に出て行司)      
行司 式守鬼一郎 (天保初め力士、三段目、後行司、鬼一郎の初代)        
16代 木村庄之助 (明治初年) 十日町市本町6-1(木村鬼一家より)        
幕下13 阿賀ノ川 渡辺克巳 新津市田塚 鏡山 昭和25.1    
幕下15 清津川 石田荘一郎 南魚沼郡六日町五十沢 鏡山 昭和22.5 新潟県アマチュァ選手として大活躍
幕下3 越美山 鈴木栄作 南魚沼郡塩沢町 時津風 昭和26.5 柏崎  
幕下25 浪風 安達英一 小千谷市片貝町 立浪 昭和34.9    
幕下17 相葉山 相場光一 燕市新町 高島 昭和34.5 相葉・越後錦  
幕下59 大巖 長谷川幸治 三条市下保内 立浪 昭和35.5 長谷川・青海川  
幕下26 越ノ海 根本進 ー新潟市割野高砂   昭和35.9 根本  
幕下23 立泉 山口良平 五泉市馬下 立浪 昭和33.11    
幕下79 千国山 相崎格一 中魚沼郡川西町千手 高島 昭和35.5 相崎  
幕下31 吹雪島 山口敬四郎 佐渡郡両津市夷 高島 昭和38.3 山口・荒海  
幕下39 白馬山 山岸孝吉 西頸城郡青海町 立浪 昭和41.9 山岸  
幕下1 大岩 大岩 弘 西蒲原郡巻町 立浪 昭和45.7 若湖  
幕下40 越錦 小沢正志 西蒲原郡吉田町 春日野 昭和45.5 小沢  
幕下20 山田山 山田修身 新発田市大手町 時津風 昭和44.7 山田・道の山  
幕下17 水心 安藤博美 新潟市黒埼町 二所ノ関 昭和52.1    
幕下44 田巻 田巻 昇 新潟市藤木野 大鵬 昭和60.5    
幕下27 佐渡錦 金子正敏 佐渡郡小木町 出羽ノ海 昭和58.1 金子  
幕下37 蒼龍 山田 守 中魚沼郡中里村 時津風 昭和60.11 大山田.大葉  
幕下51 荒木 荒木 至 三条市新保 時津風 昭和56.3    
幕下3 翔龍 平井忠峰 新潟市寺山 大鵬 平成6.5 平井・大翔龍  
幕下53 越錦 荒川武志 上越市中央町 時津風 平成6.1 荒川・大法雷  
幕下14 山浪 山崎孝夫 南魚沼郡六日町 立浪 平成5.9 羽黒富士  
幕下12 高見若 星野 清 三条市下田島 東関 平成7.9    
幕下16 時ノ豊 鶴巻 誠 新潟市寺山 時津風 平成 時豊  
幕下10 天一 渡辺俊哉 南魚沼郡大和町 北の湖 平成    
幕下 北越 佐藤光男   伊勢ノ海 昭和5.5    
幕下83 立力 佐藤直 東頸城郡松之山町 立浪 昭和39.5 佐藤・連山・蓮山  
三段目 北陸山 笠井久一 西頸城郡能生町 若藤   越錦  
三段目31 越後海 大竹武雄 中蒲原郡村松町 春日山 昭和36.5 粟ケ嶽  
三段目 楯ノ谷 渋谷 晃 北蒲原郡地蔵堂町 伊勢ケ浜      
.三段目16 越ノ花 関 芳文 北魚沼郡山辺村(小千谷市) 湊川 昭和23.5 須田錦  
三段目7 新ノ花 近 信吾 北蒲原郡中條町 二所ノ関 昭和25.5    
三段目5 越ノ里 伊藤弥一 上越市直江津 大山 昭和26.1    
三段目6 栃登 吉田常夫 西蒲原郡巻町 春日野 昭和30.5 吉田  
三段目74 越ノ山 宮川代士夫 柏崎市中浜 立浪 昭和33.7 宮川・柏崎  
三段目17 太刀川 太刀川子郎 中蒲原郡村松町 春日野 昭和33.9    
三段目95 越後山 金子 忠 中蒲原郡村松町 立浪 昭和33.7 羽田山  
三段目38 黒姫山 菅井照雄 刈羽郡高柳町栃ヶ原 立浪 昭和34.1 菅井  
三段目16 越葉山 樋口達治 燕市井戸田 高島 昭和33.3 樋口  
三段目58 照ノ若 湧井富夫 栃尾市本町 荒磯 昭和34・5 守門山・照見山  
三段目45 弥彦山 石井一章 三島郡寺泊町 立浪 昭和37.9 石井  
三段目49 金子 金子和助 柏崎市加納 昭和36.7    
三段目114 相崎 相崎武三郎 中魚沼郡川西町千手 高島 昭和36.7 光栄山  
三段目25 青木山 青木重勝 三島郡寺泊町 立浪 昭和38.9    
三段目82 八光山 古寺義之 燕市上太田 宮城野 昭和37.1    
三段目18 越後海 小林正二 白根市茨曽根 高砂 昭和41.5 前の花  
三段目18 亀田山 五十嵐勝 中蒲原郡亀田町 立浪 昭和45.5    
三段目53 越光 岡部 繁 燕市燕 二所ノ関 昭和41.1 大岡部  
三段目82 武田 武田鉄夫 佐渡部相川町 春日野 昭和41.5    
三段目76 若登 高橋繁雄 南魚沼郡大和町 大山 昭和42.5 高橋  
三段目9 若津浪 桑原由松 柏崎市枇杷島 二子山 昭和43.7    
三段目34 一力 田辺賢治 西蒲原郡巻町 高砂 昭和45.11    
三段目6 伊藤川 伊藤藤夫 西蒲原郡巻町 伊勢ノ海 昭和51.5    
三段目73 祥竜 山本敏彦 中頸城郡吉川町 時津風 昭和52.9 吉乃川・吉竜迅雷  
三段目80 越乃花 飯酒盃孝 南魚沼郡塩沢町 高島 昭和52.5 飯酒盃・越乃里  
三段目3 栃鵬 土田正春 新潟市新田 高砂 昭和52.9 土田  
三段目12 豊錦 円山正俊 北蒲原郡京ヶ瀬村 時津風 昭和53.3    
三段目60 橋立 橋立多喜男 西頸城郡能生町 春日山 昭和54.5    
三段目13 鳥海山 平山龍永 西蒲原郡巻町 立田川 昭和52.9    
三段目55 蒲沢 蒲沢正弘 豊栄市三ツ屋 大鵬 昭和58.5    
三段目72 増位若 皆川興治 新潟市三和町 三保ヶ関 昭和59.9    
三段目6 弥彦山 渡辺 透 西蒲原郡岩室村 押尾川 昭和58.3    
三段目9 泉里 黒谷政己 中蒲原郡村松町 鏡山 平成7.1 菅名岳  
三段目42 源龍 福嶋隆浩 新潟市松浜町 時津風 昭和63.5 福嶋  
三段目59 魁士 渡辺敏郎 栃尾市吹矢 放駒 昭和6.11 駒桜  
三段目52 北武蔵 渡辺一巧 北蒲原郡中條町 武蔵川 昭和61.9    
三段目34 陸奥鵬 溝口豊 燕市前郷屋 安治川 昭和62.9    
三段目49 畠山 畠山由章 豊栄市浦ノ入 二所ノ関 平成2.1    
三段目72 増子 増子 潤 北蒲原郡黒川村 時津風 昭和63.3    
三段目56 旭喜山 米山賢二 北蒲原郡加治川村 大島 平成3.5 米山  
三段目61 越乃富士 石井光彦 新発田市下羽津 平成4.11 石井  
三段目81 越の海 五十嵐修一 岩船郡山北町 時津風 平成5.7 五十嵐  
三段目54 高見新 辻 繁雄 北蒲原郡安田町 東関 平成10.1    
三段目78 本間 本間寛郎 岩船郡山北町 平成12.3    
三段目56 越昇 渡辺義輝 西蒲原君西川町 時津風 平成4.3 渡辺.  
三段目52 新錦 長井一弘 新潟市横七番町 時津風 平成 一豊  
三段目3 越ノ山 永井明 新潟市小金町 武蔵川 平成 永ノ井・太陽  
三段目25 豊留 豊留亮太 新発田市新栄町湊   平成13.9    
三段目70 希帆ノ海 山崎 譲 刈羽郡刈羽村 出羽ノ海 平成 越闘竜  
三段目56 豊ノ花 土田三豊 新津市日宝町 時津風 平成    
三段目5 花野 花野順司 北蒲原郡紫雲寺町 式秀 昭和29.1    
序二段 谷地田 谷地田三男 佐渡郡金井町(吉井村) 春日野 昭和11(入隊) 吉ノ山  
  界王山         越後洋  
  燕山 田中清光 燕市 高砂      
序二段 陣錦   中魚沼郡下船渡村 陣幕 昭和19.1 妙高嶺  
序二段 佐渡錦 本間敏夫 佐渡郡金井町(吉井村) 井筒 本間    
  妙高山 大滝留五郎   立浪      
  福錦            
  醍醐山            
  長島 長島 清 西蒲原郡巻町 春日野      
  角田山   西蒲原郡峰岡村 鏡山      
  鈴木 鈴本義栄 西蒲原郡坂井輪村 出羽ノ海      
  須貝 須貝金夫 東蒲原郡場川村 出羽ノ海      
  北ノ国 星 今吉 北魚沼郡小出町 粂川      
  遠山 遠山康輔   春日野      
  新栄山 斉藤栄二   鏡山      
序二段18 若昇 増子寛一 岩船郡山北町 若松 昭和25.5 増子.若登  
序二段9 羽黒川 木島武夫 西頸城郡上早川村 立浪 昭和26.5 糸魚川  
序二段60 西野 西野健蔵 新井市旭町 立浪 昭和29.9    
序二段30 越ノ花 吉川 輝 西蒲原郡月潟村 高砂 昭和29.9 吉川  
序二段50 米山 高橋久夫 西頸城郡青海町 高砂 昭和32.9 高ノ橋  
序二段52 佐渡光 町田道夫 刈羽郡小国町横沢 佐渡ケ嶽 昭和35.1 町田・佐渡ノ山  
序二段5 加茂錦 神保 勲 加茂市上町 三保ケ関 昭和33.5 増ノ山  
序二段60 越登 古沢 守 長岡市上ノ町 大山 昭和33.9 吉沢  
序二段1 越の里 数藤信孝 中魚沼郡川西町 宮城野 昭和37.1 数藤・足立山  
序二段28 田宮 田宮辰夫 岩船郡山北町 立浪 昭和37.7    
序二段12 千鳥島 木島義徳 両津市春日町 宮城野 昭和35.9 木ノ島  
序二段96 大達 渡辺誠治 岩船郡山北町 高砂 昭和34.5    
序二段108 堺 貞雄 新潟市古町 花籠 昭和34.5    
序二段100 山錦 山田 進 北魚沼郡堀之内町 出羽ノ海 昭和35.7    
序二段74 田中錦 田中秀宣 岩船郡荒川町 春日野 昭和37.11    
序二段66 平沢 平沢正二 白根市味方 立浪 昭和38.5    
序二段99 新湊 田辺満大 南蒲原郡栄町 湊川 昭和40.5    
序二段15 豪雪山 布施 勇 東頸城郡大島村 立浪 昭和44.3 布施  
序二段4 越後錦 斉藤興洋 東蒲原郡津川町 立浪 昭和42.11    
序二段16 進火山 酒井新 東蒲原郡三川村 伊勢ケ浜 昭和43.5 酒井  
序二段36 妙高山 内田徳永 中頸城郡妙高村 伊勢ケ浜 昭和43.9 内田・妙照  
序二段64 渋谷 渋谷秀秋 三条市新保 立浪 昭和42.9    
序二段62 栃沢 栃沢和春 上越市今泉 時津風 昭和45.9    
序二段6 新山 新山謙二 新潟市黒埼町 立浪 昭和48.7    
序二段51 脇川 脇川武美 岩船郡粟島浦村 大鵬 昭和48.1    
序二段78 真島 真島辰美 北魚沼郡川口町 九重 昭和49.1    
序二段100 吉村 吉村一男 新発田市本町 時津風 昭和49.11    
序二段79 渡辺 渡辺省三 豊栄市内島見 時津風 昭和49.5    
序二段102 平原 平原末造 岩船郡荒川町 春日山 昭和51.3    
序二段59 栃原 栃原勝司 南蒲原郡下田村 押尾川 昭和55.5    
序二段64 陸奥若 丸山好弘 十日町市山谷 安治川 昭和55.5    
序二段110 野口 野口宏宣 長岡市袋町 時津風 昭和55.1    
序二段10 栃ノ浜 渡辺良朗 三条市田島 春日野 昭和56.5    
序二段146 琴平野 平野勝彦 北蒲原郡聖籠町 佐渡ケ嶽 昭和58.1    
序二段155 若駿河 井上純一 新潟市河渡 時津風 昭和57.9    
序二段134 立神山 阿部良記 新潟市紫竹 立浪 昭和61.9    
序二段57 飛龍嶽 山本重徳 燕市白山町 東関 平成1.5 高見龍  
序二段28 大伊藤 伊藤博紀 新発田市緑町 時津風 平成3.11    
序二段97 石山 石山高広 西蒲原郡西川町 時津風 昭和62.9    
序二段81 高見里 田中伸和 西蒲原郡吉田町 東関 平成1.7    
序二段50 湊鶴 木竜光成 豊栄市葛塚 平成2.1    
序二段28 武田山 増田武信 西蒲原君西川町 時津風 平成7.9 増田  
序二段129 貴ノ森 森山 亭 北魚沼郡小出町 藤島 平成2.9    
序二段40 立庄司 庄司弘樹 長岡市青葉台 立浪 平成4.3    
序二段83 若謙信 遠藤和彦 三条市下保内 松ケ根 平成8.3 遠藤  
序二段2 田才 田才浩路 白根市和泉 九重 平成10.1    
序二段180 笠井 笠井吉章 小千谷市稗生 時津風 平成6.9    
序二段19 琴乙山 乙山健太郎 新潟市黒埼佐渡ケ嶽   平成10.7    
序二段26 優樹 斉藤悟史 新発田市下羽津 平成6.3    
序二段141 若高橋 高橋冬樹 加茂市八幡 東関 平成7.1    
序二段14 隆小林 小林祐一 中蒲原郡亀田町 鳴戸 平成9.3    
序二段135 邦湊 長瀬拓真 白根市古川 平成9.1    
三段目80 吉川 吉川敬介 燕市三王渕 押尾川 平成 飛燕力  
序二段 宮川 宮川秋雄 柏崎市 荒汐 平成15.3    
序ノロ30 浪ノ松 斉藤静夫 新潟市濁川 立浪 昭和34.5 斉藤  
序ノ口33 武藤 武藤八郎 北魚沼郡堀之内町 立浪 昭和34.5    
序ノ口20 近藤 近藤勝利 糸魚川市 立浪 昭和35.7    
序ノ口3 渡辺 渡辺 清 豊栄市内島見 時津風 昭和42.11    
序ノ口21 斉藤 斉藤利夫 新潟市黒埼町 時津風 昭和42.9    
序ノ口28 大田中 田中 守 新潟市松浜 大鵬 昭和49.5    
序ノ口9 立若 渡辺直生 西頸城郡青海町 立浪 昭和50.3    
序ノ口23 若佐藤 佐藤照雄 北蒲原郡黒川村 大鵬 昭和51.1    
序ノ口9 知野 友野哲也 南蒲原郡田上町 高島 昭和57.9    
序ノロ54 古俣 古俣 広 新潟市浦山町 昭和58.9    
序ノ口40 宮崎 宮崎淳一 上越市港町 時津風 昭和59.1    
序ノ口44 貝瀬 貝瀬正朗 北魚沼郡湯之谷村 藤島 昭和59.5    
序ノ口44 中東 中東謙一 新潟市内野町 春日野 平成6.11    
序二段97 高見劉   新津市 東関 平成16.5    
序ノ口 帆苅 帆苅 淳 新津市 尾車 平成    
序ノ口 鈴木山 鈴木拓也 岩船郡神林村 錣山 平成    
序ノ口39 斉藤改時太山 斉藤 新潟 時津風 平成19.7    

(新潟県相撲連盟 六十周年記念誌より 新潟県相撲連盟 2002年)
 

編者プロフィール

 若井 一正(わかい かずまさ)

 大正15年2月 小国町法坂生れ。農業の傍ら、相撲研究に没頭。各誌にその成果を寄稿。消防団活動に尽力。平成11年勲五等端宝賞の叙勲を受賞。平成22年1月没。

『小国の名力士資料集』 より

『小国の名力士資料集』目次へ戻る

 
■相撲の本等のご紹介